Информация по вопросам запрета дарения и получения подарков, подготовленная Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального) управления. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

Телефон «горячей линии» управления образования администрации города Невинномысска по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях:

вторник — с 16:00 до 17:30 — тел. (86554) 3-14-21

четверг — с 16:00 до 17:30 — тел. (86554) 3-14-21

Памятка для родителей о гарантиях прав граждан на общедоступное и бесплатное общее образование, и недопустимости установления денежных сборов в процессе обучения

Памятка по вопросам взяточничества и применения мер ответственности за получение и дачу взятки

Обращение гражданина

Приказ управления образования от 31.12.2013 г. №1107-од «О порядке привлечения и использования средств…..»

Памятка по добровольному пожертвованию

Приказ о назначении ответственного лица за организацию антикоррупционной деятельности  на 2022-2023 учебный год

Приказ об организации работы комиссии по противодействию коррупции на 2022-2023 учебный год

Справка о расходах лица

Справка о доходах — расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера