В МБДОУ  № 19 сформирована рабочая группа (оперативный штаб) по реализации первоочередных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

«Горячая линия» оперативного штаба:

8(86554) 4-55-36 часы работы линии (с 8:00 до 19:00)
+7-928-324-01-66 звонить круглосуточно

положение оперативной рабочей группе МБДОУ№19 г. Невинномысска по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

план неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

Рекомендации работникам по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Рекомендации по применению средств индивидуальной защиты (в том числе многоразового исполнения) для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19

Постановление губернатора Ставропольского края № 119 от 26.03.20 г «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края»

«О решениях по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»

Распоряжение Губернатора Ставропольского края № 148-рп от 06.04.2020 года «Об утверждении перечня организаций (индивидуальных предпринимателей), на которые (которых) не распространяется действие указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Рекомендации для специалистов психологической службы в системе образования, в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)

Постановление Губернатора Ставропольского края № 127 от 03.04.20г.

Распоряжение Губернатора Ставропольского края от 02 апреля 2020 г. 172-р «Об утверждении Комплексного плана организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ставропольского края»

Распоряжение Губернатора Ставропольского края от 07 апреля 2020 г.№ 182-р «О мерах по обеспечению соблюдения режима самоизоляции гражданами, прибывающими на территорию Ставропольского края»

Что делать, если кто-то в семье заболел коронавирусом?

Если у кого-то в семье выявлен коронавирус, остальным членам, проживающим совместно с заболевшим, выдаются Постановления  главного государственного санитарного врача региона о 14-дневном карантине. Списки контактных, которым выданы Постановления, передаются в поликлинику. На срок карантина оформляется лист временной нетрудоспособности, на 10-й день карантина  на дом приезжает специалист лаборатории поликлиники и берёт мазок на коронавирус из зева и носоглотки.

Одновременно с этими мерами руководителю организации направляется  предписание об отстранении  сотрудников, контактировавших с больным  от работы, необходимости проведения на объекте дезинфекционных мероприятий и выполнения комплекса мер по предупреждению распространения заболевания.

Если в семье выявлен больной коронавирусом,  если в семье есть контактировавший с ранее заболевшим, для всех членов семьи обязательно   соблюдение  мер профилактики:

— Максимально ограничить количество контактов;

— Ежедневно контролируйте свое здоровье: измеряйте температуру, следите за общим физическим состоянием;

— Если вы работаете , сообщите своему руководителю об угрозе распространения инфекции и необходимости  перевода вас на дистанционное выполнение работы;

—  Часто мойте руки с мылом. Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

— Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и других) удаляет вирусы. Часто провертирвайте помещения.

—  Соблюдайте расстояние и этикет. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.

— Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

— Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

— маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

— старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

— влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

— не используйте вторично одноразовую маску;

— использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Помните, что маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит. Вместе с тем, ношение маски  одиночная мера  и не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.

— При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

—  Ведите здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

— Если почувствовали признаки заболевания коронавирусом, оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.