Понятие

В понятие информационной безопасности образовательного учреждения входит система мер, направленная на защиту информационного пространства и персональных данных от случайного или намеренного проникновения с целью хищения каких-либо данных или внесения изменений в конфигурацию системы. Вторым аспектом является защита образовательного процесса от любых сведений, носящих характер запрещенной законом пропаганды, или любых видов рекламы.

В составе массивов охраняемой законом информации, находящейся в распоряжении образовательного учреждения, выделяются три группы:

• персональные сведения, касающиеся обучающихся и педагогов, оцифрованные архивы;
  • ноу-хау образовательного процесса, носящие характер интеллектуальной собственности и защищенные законом;
  • структурированная учебная информация, обеспечивающая образовательный процесс (библиотеки, базы данных, обучающие программы).

Нормативно-правовой способ защиты информационной безопасности

В России принята «Национальная стратегия действий в интересах детей», определяющая степень угроз и меры защиты их безопасности.

Порядок защиты персональных данных определяется федеральным законом «Об информации», Трудовым кодексом, Гражданским кодексом.

Морально-этические средства обеспечения информационной безопасности

В образовательной сфере большую роль играет система морально-этических ценностей. На ней должна основываться система мер, защищающих ребенка от травмирующей, этически некорректной, незаконной информации. В целях защиты от пропаганды применяются нормы закона «О защите прав ребенка», определяющие его права на защиту от сведений, которые могут причинить моральную травму.

Административно-организационные меры

Этот комплекс мер целиком построен на создании внутренних правил и регламентов, определяющих порядок работы с информацией и ее носителями. Это внутренние методики, посвященные информационной безопасности, должностные инструкции, перечни сведений, не подлежащих передаче

Физические меры

Среди физических мер предусмотрена пропускная система защиты в помещения, содержащие носители информации, организация контроля доступа посетителей, установления различных степеней допуска. Кроме того, к мерам физической защиты может отнесено обязательное копирование значимой информации на диски компьютеров, не имеющих доступа к сети Интернет. Обязательно не только установление паролей, но и их регулярная замена.

Технические меры

Комплексную систему защиты всего периметра компьютерной сети обеспечивают специализированные программные продукты, антивирусные программы.

Берегите свои персональные данные!

Аспекты информационной безопасности для родителей (законных представителей) детей

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О РАЗМЕЩЕНИИ НА ИНФОРМАЦИОННЫХ СТЕНДАХ, ОФИЦИАЛЬНЫХ  ИНТЕРНЕТ-САЙТАХ

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ