Материально-техническое обеспечение МБДОУ №19 г. Невинномысска

Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Типовой проект здания 1960года постройки.  На центральном входе здание детского сада оборудовано пандусом, на калитке установлена кнопка вызова для мало мобильных групп людей. Разработан паспорт доступности для инвалидов. В здании имеются поручни на лестничном марше. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видео наблюдением.

Общая площадь земельного участка МБДОУ составляет — 5752 кв.м, площадь здания – 698кв.м.

На территории  МБДОУ имеются: 1 стадион и 2 спортивные площадки (баскетбольная и волейбольная), спортивная площадка «Лимпопо», 4 групповых участка  на которой размещены различные малые архитектурные формы, рукоходы, турники полосы препятствия, песочницы, горки, карусели.

 Групповых комнат — 4, приемных — 4, санузлы, умывальные комнаты, кабинет заведующей, ме­тодический кабинет, большой музыкальный зал, совмещенный с физкультурным, кабинет музыкального руководителя,психолого-логопедический кабинет, комната релаксации, медицинский блок, прачечная, овощехранилище, пищеблок.

 

 

 

 

 

Музыкальный зал совмещен со спортивным залом, здесь проходят все значимые мероприятия детского сада.

Все помещения МБДОУ оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и соблюдением санитарно – гигиенических требований и доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Реализуя федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования наш коллектив создает развивающую предметно-пространственную среду, которая обеспечивает:

  • возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых;
  • реализацию различных образовательных программ;
  • учет национально-культурных, региональных условий;
  • учет возрастных особенностей детей.

Развивающая предметно-пространственная среда образовательного учреждения (группы) соответствуют требованиям ФГОС ДО и включают соблюдение следующих принципов:

  • насыщенность в соответствии с возрастными возможностями и содержанию Программы;
  • трансформируемость пространства, изменение среды в зависимости от образовательной ситуации;
  • полифункциональность материалов, разнообразие использования различных составляющих предметной среды;
  • вариативность среды, периодическая сменяемость игрового материала;
  • доступность среды, свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской деятельности.

 В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и самостоятельной деятельности. Групповые помещения МБДОУ совмещают игровую и столовую зону, спальные места (пристенные кровати),  комнату для раздевания,  и туалетную, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Каждая группа имеет свое название и лицо.

Созданная с учетом возрастных особенностей детей и современными требованиями, развивающая среда в группах формирует игровые навыки у детей и способствует развитию личности дошкольника. В целом она организована так, чтобы материалы и оборудование, необходимые для осуществления любой деятельности были доступны детям и убирались ими на место самостоятельно, что дает возможность обеспечивать в группах порядок и уют.

 

       

 

 

 

 

 

 

Созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются уголки изодеятельности, театрализованной деятельности, музыкальные и физкультурные уголки для самостоятельной деятельности детей. Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для физического, эстетического и экологического воспитания.

Для различных видов физической активности воспитанников в физкультурных уголках групп имеется спортивный игровой инвентарь для организации двигательной активности детей в течение дня, подвижных игр, индивидуальной работы с воспитанниками, в том числе приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

 

 

 

 

В каждой возрастной группе имеются дидактические игры, пособия, игрушки, методическая и художественная литература, необходимые для организации разных видов деятельности детей, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для организации конструктивной деятельности детей в каждой группе помимо различных наборов настольных конструкторов используются тактильные и крупногабаритные современные конструкторы.

Предметно-развивающая  среда всех помещений соответствуют требованиям, предъявляемым к ней, обеспечивает эмоциональное благополучие детей, оптимально насыщена для каждого вида деятельности,  стимулируют  процесс развития и саморазвития, социализации ребенка. Созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов,  в соответствии с ФГОС ДО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приемные оснащены индивидуальными шкафами для одежды, имеют информационные стенды для родителей, постоянно действующие выставки детского творчества.

 В МБДОУ  большой библиотечный фонд, методические и дидактические пособия имеются в достаточном количестве, с учетом возрастных особенностей детей, требованиям ФГОС ДО и программы ДОУ, эстетичны, безопасны, пополняются  постоянно на среднем уровне, приобретены мягкие модули,   конструкторы в группах.

 Технические средства обучения:

 телевизоры ( 2 шт.), магнитофоны (3 шт.), DVD (1 шт.), персональный компьютеры (4 шт.), видеоплейер  (1шт.), принтера (1 шт.), принтер-сканер-копир (4 шт), фотоаппарат (1 шт.), мультимедийный комплекс (проектор и экран).

В методическом кабинете. Библиотека (методическая литература)

Курсовая подготовка

В методическом кабинете имеется в наличии и пополняется методическое мультимедийное обеспечение: мультимедиа программы по Основной общеобразовательной программы дошкольного образования, программы административно-управленческого характера, выход в Интернет.

 В музыкальном зале находится  интерактивное  оборудование, которое  является общедоступным для детей, воспитателей,специалистов МБДОУ, используется для проведения не только занятий, но и семинаров, педсоветов, методических объединений, родительских собраний, конкурсы. Компьютеры  имеют  выход в Интернет.

Официальный сайт — визитная карточка детского сада. Основной задачей создания сайта является освещение образовательной, воспитательной,  экспериментальной работы и значимых событий в жизни МБДОУ . На сайте информация представлена, содержится множество фотографий касающихся различных направлений деятельности МБДОУ, анимационные и графические объекты, имеются ссылки на текстовые документы, Интернет ресурсы; сам сайт открыт для дальнейшего развития.

 Система охраны здоровья воспитанников,

в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 В МБДОУ созданы необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников: «тревожная» кнопка, охранник и контроль пожарной безопасности в ДОУ осуществляет предприятие ООО ЧОО «Гарант плюс». В ДОУ установлена автоматическая система пожарной сигнализации , имеется металлодетектор, видеонаблюдение (4 камеры).

 Для обеспечения пожарной безопасности в учреждении проводятся следующие мероприятия: проверка замков на дверях 1-ого этажа; инструктаж сотрудников по пожарной безопасности;  заправка огнетушителей и проверка первичных средств пожаротушения; электрооборудования (розетки, выключатели) соответствуют требованиям ПБ; проверка состояния путей эвакуации; пожарные лестницы.

 С воспитанниками детского сада проводятся беседы по ОБЖ, игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни, специальные занятия с детьми старшего дошкольного возраста по ПЛБ.

 Территория по всему периметру ограждена металлическим забором. Прогулочные площадки в удовлетворительном санитарном состоянии и содержании.

  В ДОУ соблюдаются правила по охране труда, и обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Случаев травм, отравлений среди воспитанников и сотрудников не зарегистрировано. Однако в целях полной безопасности жизнедеятельности необходимо установить еще дополнительное видеонаблюдение (4 камеры). Для инвалидов и лиц с ОВЗ необходима реконструкция здания, так как здание введено в эксплуатацию в 1960 году.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание детского сада оборудовано пандусом, на калитке установлена кнопка вызова для мало мобильных групп людей. Разработан паспорт доступности для инвалидов.

Паспорт доступности для инвалидов

 Медицинское обеспечение МБДОУ и система охраны здоровья воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

В МБДОУ имеется медицинский блок:

 кабинет врача, прививочный/процедурный кабинет, оснащенный необходимым медицинским инструментарием, набором медикаментов, курирует врач-педиатр, медицинские сестры городской поликлиники (договор № 19/19 от 09.01.2019г. ).

 

 

 

 

 

 Сотрудники регулярно проходят медицинские осмотры (флюорография 1 раз в год, КВД 1 раз в год, на гельминтозы 1 раз в год) остальных специалистов 1 раз в 1год (соглано приказа МЗ  и СР №302-н от 12.04.2011г.)

 Воспитанники защищены от перегрузок, работа по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников ведется в соответствии СанПиН2.4.1.3049-13 от 15 мая 2013г. №26«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях».

 

 Организация питания воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 В детском саду организовано 4-разовое питание на основе «Примерного 10-дневного рациона питания (меню) для организации питания детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 8 лет с 12-часовым пребыванием детей по СанПиН. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. В ежедневный рацион питания включены  овощи, мясо, рыба, творог и т.п.

 Продукты, поступающие на пищеблок, имеют сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения.  За качеством сырья ведется ежедневный контроль. Ежедневно ведется журнал бракеража скоропортящихся продуктов и журнал холодной обработки сырой продукции.

 Санитарное состояние пищеблока, складских помещений и оборудования проверяется ежедневно, о чем делается запись в журнале санитарного состояния. Суточная проба ставится в холодильник поварами ежедневно, в специально подготовленные емкости и промаркированные контейнеры, с указанием даты и время забора проб. Проба снимается перед каждой раздачей, затем делается запись в журнале бракеража готовой продукции. Пища готовиться из доброкачественного сырья с соблюдением технологии.

 

 

 

 

 

 

Питание в МБДОУ №19

4-х разовое питание согласно СанПиНа  с 12 часовым пребыванием детей в ДОУ.

завтрак- 8-15 – 8-55

обед – 11-20 – 13-15

уплотненный полдник – 15-10 – 15-50

ужин – 16-20 – 16-40

положение об организации питания

таблица меню зима 05.10.2020 ясли

таблица меню зима 05.10.2020 сад

рекомендации

 

 

 

 

 

Суммарные объемы блюд по приемам пищи (в граммах)

Возраст  детей Завтрак Обед Полдник(уплотненный) Ужин
От 1,6 до 3 лет 350 – 450 450 – 550 400 – 500 200 – 250
От 3 до 7 лет 400 – 550 600 –  800 450 – 600 250 – 350

Электронные образовательные ресурсы доступ к которым обеспечивается  родителями законными представителями для детей, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Родители и законные представители  МБДОУ № 19 г. Невинномысска  имеют доступ к следующим цифровым образовательным ресурсам:
официальный сайт Министерства образования и науки    Российской Федерации
— http://www.mon.gov.ru;федеральный портал «Российское образование»
— http://www.edu.ru;информационная система «Единое окно доступа к  образовательным ресурсам»
 — http://window.edu.ru; единая    коллекция    цифровых    образовательных       ресурсов
— http://school-collection.edu.ru; федеральный   центр   информационно-образовательных      ресурсов
— http://fcior.edu.ru.Каталог детских ресурсов
— http://www.kinder.ru Большой, регулярно пополняющийся каталог, в котором собраны ссылки на различные ресурсы для ребят и про ребят. Каждый ресурс имеет описание и «возрастные» рекомендации
Бесплатная детская электронная библиотека
http://flashsait.com Библиотека сказок, мифов и легенд
http://www.teremok.in Библиотека для детей «Лукошко сказок»
— http://www.lukoshko.netжурнал для детей 6-12 лет «Мурзилка»
—  http://www.murzilka.orgДетские электронные презентации и клипы
http://viki.rdf.ruДетский безопасный интернет
ЭНЦИКЛОПЕДИИ, СЛОВАРИ, СПРАВОЧНИКИ
 — Рубрикон — http://www.rubricon.comКрупнейший информационно-энциклопедический проект российского Интернета. Сервер содержит полные электронные версии известных энциклопедий и словарей (Большая советская энциклопедия, Малая медицинская энциклопедия, Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, Энциклопедия «Города России», Энциклопедия «Мифы народов мира», Литературный энциклопедический словарь и т.д.) — всего более 60 названий.
— Энциклопедия «Кругосвет» — http://krugosvet.ruСайт создан в помощь школьникам и студентам. Основные разделы: история, гуманитарные науки, культура и образование, медицина, наука и техника, науки о Земле, страны мира, спорт. Поиск ведется по тематическим рубрикам и ключевым словам, по одному или по всем разделам одновременно.
 — Портал ВСЕОБУЧ — все об образовании
— http://www.edu-all.ru — MультиЛекс Online: электронные словари онлайн — http://www.online.multilex.ru
— Cловари русского языка на портале «Грамота.ру» — http://www.slovari.gramota.ru
— Служба тематических толковых словарей «Глоссарий.ру» — http://www.glossary.ru
 — Толковый словарь В.И.Даля — http://www.vidahl.agava.ru
— Яндекс.Словари — http://www.slovari.yandex.ru — Мегаэнциклопедия «Кирилл и Мефодий»
— http://www.megabook.ru
— Детская энциклопедия «Потому.ру» —http://potomy.ru
— Инновационная образовательная сеть «Эврика» —http://www.eurekanet.ru